Приспособления для детей с ДЦП

Приспособления для детей с ДЦП

 

Основная задача таких приспособлений  - это компенсация двигательных нарушений, проблем с моторикой и координацией. Различные средства позволяют облегчить передвижение ребенка, развивать его физические способности, а также сделать более комфортной жизнь в быту.

Техника, как правило, выполняет следующие функции -  помогает сидеть, стоять и передвигаться. Отдельная категория – это санитарно-гигиеническое оборудование.

 

 

Сиденья и стулья

 

Эта продукция помогает ребенку поддерживать сидячее положение. Подбор изделий зависит от формы ДЦП. При легкой форме, достаточно, чтобы была опора для рук. В некоторых случаях нужна боковая поддержка, а иногда фиксация головы. Исходя из этого, следует подбирать оборудование для колясок: подлокотники, подножки и прочее.  Сиденья снабжены страховочными ремнями, которые обеспечивают безопасность и помогают сохранять нужное положение.

 

Вертикализаторы и ходунки

 

Из самого названия понятно, что это оборудование помогает ребенку удерживать себя в положении стоя и передвигаться. Прежде чем приобрести вертикализатор следует сделать основные замеры: рост, расстояние до подмышек, объем и ширину грудной клетки, и ширину бедер. Исходя из этого, и подбирается нужный товар. Конструкция вертикализаторов предусматривает большой набор регулировок, они оснащены фиксаторами стоп и коленоупорами, в том числе, настройки изделия позволяют регулировать их с учетом  изменений в росте ребенка.

Если ребенок способен вставать, но ему трудно держать равновесие, то надежным помощником для него станут ходунки. Рама с колесами, которая служит опорой, облегчает передвижение и помогает тренировать организм. Многие ходунки оснащены сиденьем для отдыха.

Для лучшей реабилитации организма и тренировки мышц используют параподиумы, которые помогают не только детям с ДЦП, но и людям, перенесшим тяжелые травмы конечностей. Параподиумы бывают статическими, мобильными,  динамическими, а также комбинированными. Позволяют обходиться без костылей и максимально комфортно передвигаться даже на улице. При желании человек может самостоятельно принимать положение сидя или стоя, не используя дополнительные опоры.

 

 

 Коляски для детей с ДЦП

 

Прежде чем приобретать коляску для ребенка, следует определиться, как он будет на ней передвигаться, либо самостоятельно, либо пассивно, то есть кто-то будет его сопровождать и толкать коляску. Подбор кресла осуществляется по тем же принципам, что и в случае с обычными колясками. Но здесь следует позаботиться о дополнительном оборудовании. Фиксирующие ремни, опоры, которые предотвратят сваливание и сползание ребенка, при необходимости могут потребоваться фиксаторы головы. Кроме того такие коляски оснащены абдукторами, приспособлениями позволяющими избежать непроизвольного скручивания и скрещивания ног.

 

 

Санитарно-гигиеническая техника

 

Это оборудование помогает ребенку в быту. Кресла-сиденья для ванной, кресла-туалеты. Приспособления делают максимально комфортными процессы купания и посещения туалета. Они также снабжены страховочными ремнями и имеют ряд регулировок, которые позволят настроить кресла в соответствии с физическими возможностями ребенка. 

Нет комментариев
Добавить комментарий