Как выбрать и настроить инвалидную коляску

Как выбрать и настроить инвалидную коляску под себя?

 

Сегодня производители предлагают  самый широкий выбор инвалидных колясок. Ассортимент позволяет сделать практически индивидуальный подбор  под каждого клиента, с учетом его пожеланий, требований и  возможностей, не делая специального заказа на изготовление коляски.  Обычно, правильный выбор  может помочь сделать специалист, но в некоторых вопросах покупатель может разобраться самостоятельно.

 

Что следует помнить?

 

Для каких целей необходима коляска?


Где вы собираетесь на ней ездить, дома или на улице? Модели, как правило, отличаются по оснащению и возможностям, в зависимости от того, где их будут использовать.

 

Не забудьте, что  коляска должна соответствовать дверным проемам по ширине. Иногда лучше заранее продумать маршрут ваших наиболее частых передвижений, чтобы габариты коляски позволяли проходить в дверях лифта, подъезде дома, внутри квартиры.

Обычно габариты определяют по суммарной ширине внутренней нижней рамы и ширине колеса. Как  правило, это  22 см, что позволяет свободно передвигаться в большинстве помещений.

 

Определитесь с шириной сиденья.

 

Слишком узкое , будет мешать поворачиваться, может привести к болям в мышцах, слишком просторное провоцирует неправильную посадку и вредит позвоночнику.

 

Для начала, можно  измерить ширину бедер, расстояние от одной подвздошной кости, до другой. К полученной цифре прибавьте 5 см,  и вы получите примерную ширину сиденья вашей коляски.

 

Другой способ, определить ширину сиденья по размеру одежды. Он менее точен. Но обычно:

 

                     до 46 размера подходит ширина        38-40 см

                     до 50 размера                                      42-42 см

                     до 54 размера                                      44-46 см

 

 

Важно обратить внимание и на другие параметры коляски

 

Глубина сиденья – расстояние от внешнего края сиденья до спинки.

Высота сиденья – расстояние от пола до сиденья.

 

Слишком глубокая коляска будет давить под колено и на икры,  а слишком маленькая глубина увеличит давление на таз. В обоих случаях дискомфорт опасен для позвоночника, который будет испытывать повышенные нагрузки. Впрочем, при слишком просторном сидении можно использовать ортопедическую подушку, которая крепится к спинке и поглощает лишнее пространство.

Таким же образом можно увеличить высоту сиденья, если ее не хватает. Неправильный подбор коляски по высоте приводит к болям в мышцах и росту нагрузок на организм.

 

Наиболее комфортной глубиной сиденья считают ту, при которой расстояние между ногой и краем кресла составляет 6-7 см. А высоту можно определить измерив расстояние от пятки до колена и прибавив к полученной цифре 5 см. Если вы планируете подкладывать на сиденье подушку, то учитывайте это при замере и прибавляйте к высоте толщину подушки.

 

 

Регулировка спинки кресла.

 

Следует помнить, что чем выше расположена спинка, тем плотнее кресло фиксирует человека. Людям с ограниченной подвижностью рекомендуется устанавливать спинку повыше (до плеч и выше). Если же физическое состояние требует повышенной активности, то спинку можно опускать ниже, чтобы не стеснять человека в движении.

 

Подлокотники.

 

Их правильное расположение позволит человеку более комфортно ощущать себя в коляске, позволит сохранить осанку и даст дополнительную точку опоры рукам. Слишком низкие подлокотники приведут к сутулости и могут затруднить дыхание, а от слишком высоких, начнут уставать плечи и руки. Оптимальной высотой подлокотников считается  расстояние от сиденья до локтя, плюс 2-3 см.

 

Расположение подножек.

 

Обычно их устанавливают на высоте 5 см от пола. Когда подножки отрегулированы ниже, ноги будут задевать за передние колесики. Если же установить подножки высоко, то человеку будет трудно доставать предметы, расположенные впереди, подножки будут цепляться за мебель, а  руки  с трудом достанут до ободов колес.

 

 

Важно помнить, что правильный подбор и регулировка коляски позволят избежать  серьезных травм.  Очень многое зависит и от типа коляски, которую вы намерены использовать. Подробнее об этом в наших следующих публикациях.

 

Нет комментариев
Добавить комментарий