Новый тренжер для лечения ДЦП в Павлодаре

Врач из Павлодара, Александр Мякота изобрел тренажер для лечения детского церебрального паралича (ДЦП).

Маленький мальчик Эмир - один из пациентов, которые начал ходить после упражнений на новом тренажере. “Я думаю, что это очень эффективно. Раньше наш мальчик не мог держать свой собственный вес. После трех или четырех месяцев занятий он в состоянии держать свой вес и уже начал делать первые шаги”, рассказала бабушка Эмира Айнур Мусаходжаева.

“У тренажера есть три модуля, разработанные для развития навыков ходьбы наших пациентов, начиная с легких шагов, постепенно увеличивая уровень нагрузку”, сказал Мякота. Он добавил, что данный тренажер увеличивает чувствительные импульсы через стимуляцию ступней.

Невропатолог Елена Лозовых также признала положительные эффекты лечения пациентов.

Маленький Эмир сказал, что ему понравилось заниматься на этом тренажере, потому что у него начало получаться ходить самостоятельно. Его мать Людмила Докучаева добавила, что это не легко для ее сына, но они продолжат тренироваться, поскольку это помогло им сделать первые шаги.

К сожалению, ДЦП нельзя излечить полностью. Но как отмечают невропатологи, Александр Мякота смог приблизить детей к полному восстановлению.

 

Нет комментариев
Добавить комментарий