Парализованный мужчина снова научился ходить при помощи силы мысли!

Парализованный мужчина снова научился ходить при помощи силы мысли!


26 летнему мужчине, который потерял способность ходить из травмы, полученной 5 лет назад, удалось сделать первые шаги, используя силу собственной мысли. Новость об этом публикует портал Medical News Today со ссылкой на научный журнал «Нейроинженерия и реабилитация» (Journalof NeuroEngineering and Rehabilitation) рассказывает о человеке, потерявшем способность ходить из-за травмы спинного мозга (ПСМ). Мужчина научился пользоваться бесконтактной системой для ходьбы. С этой целью ученые задействовали так называемый интерфейс мозг-компьютер.

По данным опросов, на которые ссылается издание, для людей, страдающих повреждениями спинного мозга , возможность снова научиться ходить является наиважнейшей на пути к полноценной жизни. Шестьдесят процентов опрошенных говорят, что они готовы использовать Нейро-компьютерный интерфейс, если это поможет им начать ходить.


Сегодня большинство людей, парализованных из-за таких травм, передвигаются при помощи инвалидного кресла, но сидячий образ жизни часто приводит к еще большим проблемам со здоровьем. Таким как остеопороз, болезнь сердца, дыхательные заболевания и пролежни. Мало того, что это приносит еще большие страдания человеку, так это еще и ведет к дополнительным денежным затратам.


Исследование, проведенное с доктором Зораном Ненадиком из Калифорнийского университета, показало, что использовать собственную силу мысли, чтобы научиться ходить- вполне реально.


Участника эксперимента тренировали и тестировали на протяжении 19 недель, чтобы подготовить к ходьбе. С каждым сеансом задания усложнялись.

Прежде всего, был необходим ментальный тренинг, чтобы заставить мозг вспомнить навыки ходьбы.

В сидячем положении, испытуемому надевали на голову специальный прибор-электроэнцефалограф (ЭЭГ), считывающий мысли, и он учился управлять своим аватаром в виртуальной реальности.

Также была необходима физическая подготовка, чтобы реанимировать и укрепить мышцы ног.


Затем, испытуемый пытался ходить, таким образом, что его ноги находились на высоте 5 см от поверхности пола, чтобы была возможность ими свободно шевелить, ни на что не опираясь.


Во время своего 20-го визита, используя полученные навыки и систему с электроэнцефалографом, ему удалось пройти по комнате расстояние 3.66 метра


В это время на нем была надета система поддержки массы тела, не позволяющая упасть. Автор научного отчета добавил также, что испытуемый даже смог поддержать беседу во время ходьбы, не прерывая работу системы, в режиме реального времени.


К ДВИЖЕНИЮ ЧЕРЕЗ ИМПЛАНТЫ


Ранее , чтобы достигнуть подвижности конечностей использовали автоматизированные экзо скелеты и функциональную электрическую стимуляцию (ФЭС), но у них есть недостатки. Во-первых, они не могут использовать нейропластичность связей между мозгом и моторикой. Во-вторых, они не могут контролировать позвоночник, в то время как тело делает это интуитивно.

Неудобны они еще и потому что, управление ими включается и выключается вручную.

Исследователи полагают, что, если бы система была разработана без этих недостатков, она значительно улучшила бы жизнь людей, которые не способны ходить из-за ПСМ.

Стимуляция спинного мозга с использованием нейро-компьютера дает надежду на восстановление подвижности у тех, кто страдает от ПСМ.

Это позволит мозгу достичь интуитивного контроля при хождении с использованием внешнего устройства.

Доктор Зоран Ненадик считает, что «как только мы убедимся в практичности бесконтактной системы, мы сможем осваивать другие методы, такие как мозговые импланты. Они позволят достичь еще большего уровня контроля , потому что мозговые волны регистрируются с более высоким качеством. Кроме того, подобный имплантант мог бы доставить ощущения обратно в мозг, позволяя пользователю чувствовать свои ноги."

Нет комментариев
Добавить комментарий